北京印花税咨询

咨询企业需要缴纳印花税吗

 货物我的业务(投资管理公司)与其他单位签订的“业务管理咨询服务合同”,接受其他单位聘用,提供财务管理,投融资管理,人力资源管理,内部控制和管理咨询服务,无论是合同的技术服务合同,应贴邮票吗? 

 
答:“国家税务总局关于技术合同征收问题的通知”(国税发[1989] 34号)第二条规定,有关税收问题的技术咨询合同范围。 
 
技术咨询合同各方在有关项目的分析,论证,评估,预测和调查技术订立的合同。这些项目包括: 
 
1对于科学技术和经济,社会协调发展的软科学研究项目; 
 
(2)促进科技进步和管理现代化,提高了经济效益和社会效益的科技项目; 
 
其他3个专业项目。 
 
属于合同内容,应按照“技术协议”关税规定税务贴花。至于一般的法律,法规,会计,审计等咨询不属于技术咨询,他们签署一份合同,但不干胶印刷。 
 
第三条规定,有关税收问题的技术服务合同的范围。 
 
技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同,技术培训合同,技术中介合同。 
 
技术服务合同是委托给对方,以解决具体的技术问题,如产品组合改善,改进工艺,提高产品质量,降低产品成本,保护资源和环境,实现安全操作,提高经济效益,提出了实施方案实施指导技术合同的订立北京印花税。通过常规手段,为生产经营目的或一般加工,修理,维修,广告,印刷,测绘,标准化测试以及勘察,设计,合同书等,不属于技术服务合同。 
 
技术培训合同是为对方委托专业技术人员分配的具体项目的技术指导和专业培训,技术合同订立。各种职业培训,文化学习,教育和其他业余工人的合同,该合同不属于技术培训,不贴印花。 
 
科技中介机构是一方当事人对合同的知识,信息和技术,其他技术合同与第三方联系,介绍,组织工业化开发的技术合同订立。 
 
根据上述规定,公司(投资管理公司)与其他单位签订的“业务管理咨询服务合同”,接受其他单位聘用,提供财务管理,投融资管理,人力资源管理,内部控制和管理咨询服务,该合同不属于解决具体的技术问题,不属于技术服务合同,不缴纳印花税。

TAGS:北京印花税税率.北京出售印花税  北京印花税税率  

本文链接地址:咨询企业需要缴纳印花税吗

0个响应

发表评论: