北京印花税咨询

公司重新成立还需要交纳印花税吗

   【解答】

  几个企业以归并的方法建立为一家新企业,注册资金分别为原企业注册资金之和,从新建立的企业注册资金是否还必要交纳印花税?

  按照《财务部、国家税务总局关于企业改制进程中有关印花税政策的通知》北京印花税(财税[2003]183号)第一条第二款的划定,经县级以上群众当局及企业主管部分答应改制的企业,以归并或分立方法建立的新企业,其新启用的资金账簿记录的资金,凡原已贴花的部门可不再贴花,未贴花的部门和今后新增长的资金按划定贴花。是以,企业归并建立的新企业注册资金如未有增长且原已贴花的,不必要再交纳印花税。

  不合适上述划定的改制企业,应按新企业的资金账簿记录的资金计贴印花税。

TAGS:北京印花税  

本文链接地址:公司重新成立还需要交纳印花税吗

0个响应

发表评论: