北京印花税咨询

北京房地产公司的合同是否要缴纳印花税

   对于购买商品房的外商投资企业,如能供应斥地商已由进程出让法子得到地盘使用权的相关质料,可不再缴纳地盘使用费。

  地产公司签订的监理合同是否要缴纳印花税?

  印花税属对正摆列式根据征税的税种,对贵公司与监理公司签订的工程监理合同不属于上述摆列的印花税征税范围,因此,我们大白不征印花税。其中《福建省地方税务局关于工程建设监理合同不征收印花税问题的批复》(闽地税政三[1999]18号)、《深圳市地方税务局关于工程监理合同是否征收印花税问题的批复》(深地税发[2000]91号)大白,“工程监理合同”不属于“技能合同”,对工程监理合同不征印花税。贵公司可依照《中华大众共和国印花税暂行条例施行细则》第二十六条的规定,纳税人对根据不能确定是否该当纳税的,应及时赐顾帮衬根据,到当地税务机关分辨。

  依照《北京市征收外商投资企业地盘使用费规定(编削》市大众政府令文件规定,外商投资企业地盘使用费按年一次征收,于每年10月20日前缴纳。

  外商投资企止购买商品房,其占地是否需要缴纳地盘使用费?

  依照《北京市地方税务局关于征缴外商投资企业地盘使用费的通告)的规定,凡在本市行政地域内依法以出让法子以外的别的法子使用本市顿时的外商投资企业和别的单位,均应缴纳地盘使用费。

  问:我公司为房地产斥地企业,与监理公司签订的工程监理合同是否缴纳印花税?如缴归属哪一种合同?

  答:依照《北京印花税暂行条例》第二条:如下根据为应纳税根据:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借债、财产保险、技能合同大要具有合同性质的根据;2.产权转移书据;3.业务帐簿;4.权利、容许证照;5.经财政部确定征税的别的根据。《中华大众共和国印花税暂行条例施行细则》第十条:印花税只对税目税率表中摆列的根据和经财政部确定征税的别的根据征税。

  外商投资企业地盘A支用费的征税,范周是若何规定的?

  依照《北京市地方税务局关于做好外商投资企业地盘使用费征管工作几多问题的补充通知)文件的规定,外商投资企业地盘使用费是指外商投资企业在投资经营期内向地方政府缴纳的用地费,不包括征地、拆迁和根柢法子建设费用。

  外商投资企业印花税的缴费克日是若何规定的?

TAGS:北京合同印花税  北京在哪购买印花税  

本文链接地址:北京房地产公司的合同是否要缴纳印花税

0个响应

发表评论: