北京印花税咨询

什么情况下可获豁免缴交额外印花税?

   答:下列情况可豁免缴纳「额外印花税」-

  (i)提名配偶、父母、子女、兄弟或姊妹接受住宅物业权益,以及把住宅物业转售或转让予配偶、父母、子女、兄弟或姊妹。

  (ii)在有关住宅物业的「可予征收印花税的买卖协议」或「转易契约」上增加/删除原有买家的配偶、父母、子女、兄弟或姊妹的名字。

  (iii)由法院判令或命令作出或依据法院判令或命令作出的住宅物业出售或转让。有关豁免包括所有按《土地(为重新发展而强制售卖)条例》(第545章)发出的强制售卖令作出的住宅物业售卖,以及任何卖家出售其自法院判令或命令转让予或归属予他的住宅物业的售卖,该等法院判令或命令包括不论是否属《税务条例》(第112章)第2条所指的财务机构的承按人取得的止赎令。

  (iv)属《税务条例》第2条所指的财务机构的承按人,或该承按人委任的接管人,透过不同方式把已承按的住宅物业出售。

  (v)在拆卸原有住宅物业以供建造新住宅物业后所进行的转售或转让交易(包括空地)。

  (vi)由遗嘱执行人或遗产代理人出售离世者的产业,其中包括住宅物业,以及某人出售或转让一个从离世者遗产中继承或根据生存者取得权取得的住宅物业。

  (vii)相联法人团体之间进行住宅物业买卖或转让。

  (viii)出售物业仅关乎破产人的产业或因无能力偿付其债项由法院清盘的公司的财产。

  (ix)把住宅物业转售或转让予政府。

  (x)把住宅物业送赠予根据《税务条例》第88条获豁免征税的慈善机构。

TAGS:北京印花税  北京代售印花税  北京印花税票机打发票  

本文链接地址:什么情况下可获豁免缴交额外印花税?

0个响应

发表评论: