北京印花税咨询

北京公司如何补缴印花税票

   按照上述划定,企业交纳的印花税应依照税款所属期扣除。

  我公司主营商品贩卖,企业所得税在国税局交纳。因为征收政策不明白,我公司从2009年起头不停未交纳印花税,办理用度中也没有计提税金。2011年,地税局审定了我公司的印花税计较法子与金额,并让我公司补缴了200九、2010年的印花税金,但没有征收滞纳金和罚款。我公司将该部门税金全数计入到了当期的办理用度中。我公司是否可以在2011年所得税汇算时全额列支该部门用度?如果今年不能列支,是否可以追溯到曩昔年度进行响应的征税处置?。

  【解答】

  《企业所得税法施行条例》第九条划定,企业应征税所得额的计较,以权责产生制为准绳,北京印花税票属于当期的支出和用度,不论金钱是否收付,均作为当期的支出和用度;不属于当期的支出和用度,即便金钱已在当期收付,均不作为当期的支出和用度。本条例和国务院财务、税务主管部分还有划定的除外。

  《辽宁省处所税务局关于征税人补缴曩昔年度应在所得税前扣除的各项税金及附加若何税前扣除等问题的批复》(辽地税函[2003]181号)划定,征税人昔时未提取交纳,今后年度自行补缴或税务构造查补的曩昔年度应交纳的消耗税、业务税、资本税、关税和都会保护建设税、教诲费附加、房产税、车船使用税、地皮使用税、印花税等,应按该补缴税款的税款所属年度调解该年度的应征税所得额,并经由过程“曩昔年度损益调解”等科目对补缴年度作所得税征税调解,该部门补缴税款不得在补缴年度反复计较扣除。

TAGS:北京印花税票  

本文链接地址:北京公司如何补缴印花税票

0个响应

发表评论: