北京印花税咨询

记账薄印花税是什么?

   常见问题解答

  1、企业新设马上,计税根据为“实收本钱”和“本钱公积”的共计金额。

  2、计税根据

  二、《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》(国税发[1994]025号)划定,出产经营单元实行“两则”后,其“记录资金的帐簿”的印花税计税根据改成“实收本钱”与“本钱公积”两项的共计金额。

  一、政策根据

  1、《中华群众共和国印花税暂行条例实施细则》第八条划定:记录资金帐簿按牢固资产原值和自有活动资金总额贴花后,今后年度资金总额比已贴花资金总额增长的,增长部门应按划定贴花。

  三、《国家税务总局关于本国银行分行营运资金交纳印花税问题的批复》北京印花税票(国税函[2002]104号)划定,本国银行在我国境内设立的分行,其境外总行需拨付的“营运资金”,分行在帐户设置上不设“实收本钱”和“本钱公积”帐户的,应按核拨的帐面资金数额计税贴花。

  二、今后年度,均以年头的“实收本钱”和“本钱公积”共计金额计较,将增长部门作为计税根据。

  一、问:依照管帐轨制的划定,可供销售金融资产公平代价变更可引发“本钱公积”的频仍变更,对此若何交纳资金帐簿印花税?

  答:每一年依照年头的“实收本钱”和“本钱公积”的共计金额与已交纳的记录资金账簿印花税计税根据比拟较,若有增长的,应按划定交纳印花税。

  2、问:合股企业各合股人的出资额,是否要交纳资金帐簿印花税?

  答:合股企业合股人的出资额,在工商挂号时不作为注册本钱,依照管帐轨制的划定,不在“实收本钱”和“本钱公积”科目核算,是以,对合股人的出资额无需交纳资金帐簿印花税。

TAGS:北京印花税票  

本文链接地址:记账薄印花税是什么?

0个响应

发表评论: